il pane e le rose

Font:

Posizione: Home > Archivio notizie > Comunisti e organizzazione    (Visualizza la Mappa del sito )

Ricordando Stefano Chiarini

Ricordando Stefano Chiarini

(6 Febbraio 2007) Enzo Apicella
E' morto Stefano Chiarini, un giornalista, un compagno,un amico dei popoli in lotta

Tutte le vignette di Enzo Apicella

PRIMA PAGINA

costruiamo un arete redazionale per il pane e le rose Libera TV

SITI WEB
(Memoria e progetto)

Festa dei Comunisti a Spoleto

dal 18 al 29 luglio 2007

(3 Luglio 2007)

Festa dei Comunisti
Spoleto Giardini Matteotti
18 - 29 luglio 2007


Da sedici anni, nel cuore dell'Umbria, si svolge la Festa dei Comunisti. Quest'anno, alla luce della situazione che tutti stiamo vivendo, la Festa dei Comunisti supera l'ambito regionale e si caratterizza come un appuntamento per tutti i compagni e le compagne, con la collaborazione di tutte le strutture che hanno dato vita al Coordinamento per l'Unità dei Comunisti.

Dodici giorni di dibattiti, musica, cinema, un'opportunità per stare insieme e definire collettivamente il percorso per la ricostruzione di una forza politica alternativa e anticapitalista nel nostro Paese.

IL PROGRAMMA DELLA FESTA

MERCOLEDÌ 18

Apertura della festa

Film: Quarto potere di O. Welles
Concerto: PLACE PIGALLE Française Rock

GIOVEDÌ 19

Il percorso per l’unità dei comunisti in Umbria
Associazione Culturale Casa Rossa (Spoleto), Simone Gobbi (Brigata Germinal Cimarelli – Terni), Centro Sociale Terni, Centro Sociale Perugia, Rivista Segno Critico (Perugia), Gianni Antonini (Sinistra PRC Umbria), Luigi Ciotti (Sinistra Critica Umbria)

Film: Queimada di G. Pontecorvo
Spazio video: Cronaca di una chiusura annunciata ( Acciaierie di Terni 2005 ) 43’m.
Concerto: ALTER EGO Rock italiano

VENERDÌ 20

Antifascismo e neorevisionismo
Enrico Vigna (Ass. Nuovi Partigiani Della Pace), Roberto Vallepiano (Ass. Iskra - Ventimiglia), Tiziano Tussi (Istituto Pedagogico della Resistenza), Giulio Pasquali (Associazione Il Pianeta Futuro - Pisa)
Coordina Antonio Vitale (Coordinamento per l'Unità dei Comunisti- Roma)


Film: Terra e Libertà di K. Loach
Concerto: AIZAM’ A’ VOCE Ballate e tarante
Spazio video:
16 Ottobre 1943 (di A.Giannarelli – Deportazione degli ebrei)
Intervista a Franco Venturelli (partigiano romano)
La resistenza al Quadraro

SABATO 21

La terra più amata: Palestina Libera
Kassem Aina (Coordinatore delle ONG palestinesi in Libano), Sergio Cararo (Forum Palestina), Comitato per non dimenticare Sabra e Chatila, Hatem Jallal (Unione Democratica Arabo-Palestinese), Mjriam Abu Samra (Ass. Giovani Palestinesi “Wael Zwaiter”)
Introduce e coordina Germano Monti


SPETTACOLO del gruppo JAFRA da Qalqilia
INFOSHOP - CUCINA ARABA - SPETTACOLO
Spazio video: Sabra e Chatila: cronaca di un massacro

Laboratori di Innovazione del pensiero politico ( I° stage)
L 1: l’organizzazione del lavoro
L 2: bilancio del primo ciclo di costruzione del socialismo
L 3: quale organizzazione per costruire il socialismo del XXI secolo
L 4: i Comunisti e l'informazione

DOMENICA 22

La Guerra e il Movimento: dopo il 9 giugno
Germano Raniero (No Dal Molin - Vicenza), Giovanni Bruno (Confederazione Cobas), Walter Lorenzi (Rete DISARMIAMOLI), Comitato No F35, Forum Palestina, Andrea Licata (Comitato Contro Aviano 2000)

Film: Gaza, Baghdad, Beirut… delitto e castigo di F. Grimaldi
Incontro con l'autore
Concerto: AVANA LIBRE Latin-Jazz
Spazio video: Treni senza stazione

LUNEDÌ 23

Ambiente: dalla Resistenza locale alla lotta al Capitale.
Nicoletta Dosio (Movimento NO TAV), Comitato S.Pietro di Rosà Vicenza, Michele Fabiani (Gruppo Ambiente Spoleto), Moreno Esposto (Comitato contro l’inceneritore Terni), Michele Caligiana (Comitato AntiFassaBortolo Corciano), Gianluca Di Gennaro (Comitato Cementerie), Comitato per la difesa del Clitunno, Comitato per la difesa dell’acqua Valnerina, Centrale Enel di Bastardo

Film: Vajont di M. Paolini
Concerto: LIZARD SKIN & LOST IN OBLIVION Metal

MARTEDÌ 24

Casa mia, casa mia... Il diritto all'abitare fra lotta e speculazione
Pina Vitale (Comitati popolari di lotta per la casa di Roma), Angelo Fascetti (ASIA), Unione Inquilini, Comitato di Resistenza Urbana di Roma

Film: La strategia della lumaca di J. Contreras
Concerto: GIAMPIERO & DONATO Canti popolari della Sabina
Spazio video: Sfratti a Roma

MERCOLEDÌ 25

La Questione meridionale è questione nazionale: le rivolte del Sud contro la precarietà e lo scempio ambientale
Paolo Nicchia (Assise Cittadina per Bagnoli), Mario Avoletto (Rete Campana Rifiuti Zero), Filippo Sutera (Cub Messina - Comitato NoPonte), Movimento contro i rigassificatori in Puglia, Rosellina Aiello (Coordinamento per l'Unità dei Comunisti - Cosenza), Carmelo Sergio (Movimento Studentesco Vibonese)
Coordina Peppe Raiola (Arci Oplonti- Torre Annunziata)


Film: Non c'è pace fra gli ulivi di G. de Santis
Concerto: PAOLO MASSARI & LORENZO MELARI Musica brasiliana

GIOVEDÌ 26

Immigrazione/Razzismo
A cura del Comitato Immigrati

A seguire, incontro con Gianni Vattimo che presenta il suo nuovo libro "ECCE COMU. Come si ridiventa ciò che si era"

Concerto: GHENGA DEL FILDEFERRO Rock
Spazio video: Video sull’immigrazione

VENERDÌ 27

La vendetta del "Che": l’America Latina non è più il cortile di casa degli yankee
S.E. Rafael Lacava (Ambasciatore del Venezuela), Nuestra America, Letizia Marrone (Progetto Sur - Argentina), Un rappresentante dell'ambasciata di Cuba, Edgar Galiano (candidato all'Assemblea Costituente dell'Equador)

Film: Claves de una masacre
Concerto: I GABBIANI Gruppo storico anni ‘60 ‘70
Spazio video: Cuba un sistema che funziona: La sanità pubblica

SABATO 28

Siamo tutti precari. Lavoro & Pensioni
Paolo Leonardi (Coordinatore nazionale CUB, Federico Giusti (Cobas), Aldo Romaro (Redazione Il Pane e le Rose), Luigi Izzo (Unità Comunista), Collettivo Precari Atesia, Claudio Lorenzoni (RdB INPS), Collettivo Universitario "A pugno chiuso" (Roma), Comitato Immigrati, Luigi Sito (Sindacato Lavoratori in Lotta), Mara Malavenda (SLAI - Cobas)
Introduce e coordina Andrea Fioretti (Comitato Comunista A. Gramsci di Roma)


Film: Riff Raff di K. Loach
Concerto: PULSE Pink Floyd tribute
Spazio video: Lavoratori in lotta

Laboratori di Innovazione del pensiero politico ( II° stage)
L 1: l’organizzazione del lavoro
L 2: bilancio del primo ciclo di costruzione del socialismo
L 3: quale organizzazione per costruire il socialismo del XXI secolo
L 4: i Comunisti e l'informazione

DOMENICA 29

La trasformazione del sistema politico e la bancarotta della sinistra istituzionale. I Comunisti per l'opposizione al governo Prodi
Coordinamento per l’Unità dei Comunisti

Concerto: RETUNED Rock-progressive ‘70

Con L 1, ecc. sono indicati i Laboratori per l'innovazione del pensiero politico, appuntamenti a carattere seminariale per partecipare ai quali sarà necessario registrarsi in anticipo, secondo modalità che verranno anch'esse comunicate al più presto.

TUTTE LE SERE RISTORANTE, BIRRERIA E GASTRONOMIA A PREZZI POPOLARI

L'organizzazione della Festa dei Comunisti ha stipulato una convenzione
con un campeggio che si trova a meno di 500 metri dall'area della festa.
Le tariffe sono: Tenda 5,50 al giorno, ogni persona singola 5,50 al giorno,
posto auto interno 3 euro ) Bungalow, ce ne sono solo due e vanno
prenotati al più presto. Sono 50 euro per 5 persone, al giorno.

Alberghi economici: Albergo S.Carlo (a 200 mt. dalla Festa ) 25 euro.
Ostello-albergo di Villa Redenta (svincolo nord Spoleto) 18/20 euro
a seconda del numero dei posti letto.


Infoline: 338-2499938
Infomail: michele835@tin.it

I Laboratori di Innovazione del Pensiero Politico: le iscrizioni dovranno pervenire entro il 15 luglio a carloromag@yahoo.it o al telefono 328 2627747

Condividi questo articolo su Facebook

Condividi

 

Ultime notizie del dossier «Alternanza o alternativa?»

Ultime notizie dell'autore «Movimento per la Costituente Comunista (Coordinamento per l’Unità dei Comunisti)»

9813