il pane e le rose

Font:

Posizione: Home > Archivio notizie > Stato e istituzioni    (Visualizza la Mappa del sito )

Re ferendum

Re ferendum

(13 Gennaio 2012) Enzo Apicella
La Corte Costituzionale respinge i due referendum per l'abrogazione della legge elettorale Calderoli (il "porcellum")

Tutte le vignette di Enzo Apicella

costruiamo un arete redazionale per il pane e le rose Libera TV

APPUNTAMENTI
(Stato e istituzioni)

SITI WEB
(Stato e istituzioni)

La sinistra per il proporzionale

Un appello alle forze democratiche, progressiste e di sinistra

(22 Settembre 2005)

Con la proposta di modifica della legge elettorale in senso proporzionale, alcuni settori del centrodestra tentano di ridurre le conseguenze del previsto tracollo alle prossime elezioni politiche.

Tuttavia, riteniamo sbagliato non cogliere l'opportunità di correggere una situazione che vede la vita politica del nostro Paese profondamente distorta da un sistema elettorale maggioritario uninominale che - dopo oltre dieci anni di sperimentazione - ha dimostrato tutta la sua natura antidemocratica.

Riteniamo anche che, di fronte ad una questione dirimente come il diritto ad una rappresentanza parlamentare proporzionata ai consensi riscossi nel Paese, le considerazioni di carattere utilitaristico e contingente non possano e non debbano prevalere: si tratta di una questione di democrazia che deve vedere le forze democratiche e di sinistra impegnate per garantire il massimo di corrispondenza fra volontà popolare espressa nelle urne e rappresentanza di questa nelle istituzioni.

A fronte di un'Europa dove prevale largamente il sistema proporzionale, in Italia si è voluto introdurre il maggioritario uninominale, nella convinzione che avrebbe semplificato il sistema della rappresentanza e conferito maggiore potere decisionale ai cittadini; non solo questo non è avvenuto, ma abbiamo verificato il manifestarsi di fenomeni degenerativi cui è ora che si ponga rimedio.

Fra gli effetti negativi del sistema elettorale vigente, ci basta segnalare le anomalie più evidenti, quali il fatto che partiti che prendono meno voti di altri si vedono premiati con rappresentanze parlamentari largamente superiori; la moltiplicazione dei partiti, poiché il sistema uninominale consente di esercitare un vero e proprio ricatto, determinando la vittoria o la sconfitta nei singoli collegi anche con percentuali irrisorie; la personalizzazione esasperata della politica, esaltata dal meccanismo dei collegi, dove chi vince piglia tutto e i voti dati agli altri candidati vanno del tutto persi; la diminuzione della partecipazione dei cittadini e il corrispondente aumento dell'assenteismo dalle urne, nella consapevolezza diffusa che questo sistema mortifica la rappresentanza e le possibilità di scelta dei cittadini, in palese contrasto con lo spirito democratico e partecipativo della Costituzione repubblicana.

Chiediamo a tutte le forze democratiche, progressiste e di sinistra di impegnarsi, nel Parlamento e nel Paese, per il definitivo superamento del sistema maggioritario uninominale, per una legge elettorale proporzionale che consenta la rappresentanza democratica dell'effettivo consenso dei cittadini; in particolare, per quanto riguarda la proposta che verrà discussa in Parlamento, chiediamo che ci si impegni per abrogare la soglia di sbarramento al 4% e il premio di maggioranza, per una legge proporzionale "pura", che ponga fine alle distorsioni politiche e culturali prodotte dall'introduzione del maggioritario nel nostro Paese.

per aderire all'appello inviare a: proporzionaleora@libero.it

Firmatari:
Adesioni aggiornate al 1-11-2005 18:00

  1. Letizia Mancusi (Comitato Politico Nazionale del PRC)
  2. Germano Monti (Comitato Politico Federale PRC di Roma)
  3. Franco Ragusa (Direttore www.riforme.net)
  4. Sergio Cararo (Direttore di Contropiano)
  5. Luciano Vasapollo (Direttore Cestes)
  6. Marco Santopadre (Rete dei Comunisti)
  7. Sergio Massinelli (pensionato)
  8. Marco Ottanelli (redazione www.democrazialegalita.it)
  9. Marco Calamai (Firenze)
  10. Eugenio Giuliani (PRC di Anzio)
  11. Maria Carla Gualtieri (Pescara)
  12. Emilio Conti (Firenze)
  13. Francesco Bravetti (PRC di Roma)
  14. Marco e Lucia Nutini (Firenze)
  15. Vladimiro Giacchè
  16. Carla Balducci (Roma)
  17. Alberto Burgio (Direzione Nazionale del PRC)
  18. Giuseppe Ielo (Coord. Reg. Calabria Movimento Politico "Governo Civico")
  19. Mario Tommasi (Collegio di Garanzia Federazione di Rieti del PRC)
  20. Aldo Romaro (Redazione "Il Pane e le Rose" – Comitato Regionale Veneto del PRC)
  21. Franco Astengo (Facoltà di Scienze Politiche dell’Università di Genova)
  22. Beatrice Giavazzi (Direzione Nazionale del PRC)
  23. Ettore Davoli (Cobas Inpdap di Roma)
  24. Jacopo Venier (Segreteria Nazionale del PdCI)
  25. Stefano Franchi (Segreteria PRC di Bologna)
  26. Maurizio Musolino (giornalista La Rinascita)
  27. Aldo Cannas (dirigente scolastico - Cagliari)
  28. Gianpaolo Giuliano (PRC Federazione di Gorizia)
  29. Edgardo Bonalumi ( Convenzione per l'alternativa - Milano)
  30. Franco Guerra (Colegio di Garanzia PRC Federazione Roma)
  31. Bruno Giacomazzo (Trieste)
  32. Fausto Sorini (direzione nazionale PRC)
  33. Paolo Martellotti (direttivo provinciale Fillea Cgil Padova)
  34. Gianni Buganza (Tavolo dei Laici - RdB Azienda opedaliera Padova)
  35. Marino Faggin (comitato NO AL G.R.A. di Selvazzano Dentro - PD)
  36. Antonio Mura (Com. Federale PRC del Trentino - Direttivo PRC Rovereto)
  37. Pasquale Bevilacqua (Segretario PRC della Feder. estera della Germania)
  38. Gianluca Missero a titolo personale (Consigliere nazionale Radicali di Sinistra)
  39. Angelo Bini
  40. Ferdinando Mancini (consigliere e capogruppo lista civica "Viva Sansepolcro")
  41. Renato Caputo
  42. Manuela Ausilio
  43. Vincenzo Brandi (ricercatore ENEA Roma)
  44. Gualtiero Alunni (CPF PRC Roma - Assessore Municipio Roma VIII)
  45. Paolo W. Cattaneo (CPF del PRC di Pavia)
  46. Mauro Gemma (CPF del PRC di Torino)
  47. Luigi Giacalone (Collegno)
  48. Francesco Maringiò (Coordinamento Nazionale Giovani Comunisti)
  49. Gino Bortolozzo (CD Veneto Filtea Cgil - CdG PRC - Padova)
  50. Nicola Nardiello (Coord. prov. Nidil Cgil - CPF PRC - Padova)
  51. Marco Vettore (Rsa Elettroingros - CPF PRC - Padova)
  52. Enrico Toffanello (Rsu Sepad - Padova)
  53. Diego La Sala (Segreteria Provinciale PRC di Pistoia)
  54. Agostino Giordano (CPF del PRC di Bologna)
  55. Giordano Ferri (precario - Padova)
  56. ATTAC (Comitato di Vercelli)
  57. Bruno Steri (Comitato Politico Nazionale del PRC)
  58. Silvia Di Giacomo (PRC di Roma)
  59. Francesco Cirigliano (Comitato Politico Nazionale del PRC)
  60. Maurizio Timitilli ((Collegio Regionale di Garanzia PRC del Lazio)
  61. Enrico Damonte (CPF del PRC di Pordenone)
  62. Costantino Avanzi (Direttivo PRC di Rovereto)
  63. Flavio Baùi con Maria, Gloria, Rossana, Omar, Lucio e Ivan
  64. Alessandro Montana Lampo (Collegio di Garanzia PRC Sicilia)
  65. Aldo Montalti (Comitato Politico prov.le P.R.C. GROSSETO)
  66. Massimo Marcori (CPF P.R.C. TORINO)
  67. Paolo Edoardo (Pardo) Fornaciari (consigliere PRC circoscriz.3 di Livorno)
  68. Rita Marazita (PRC Follonica)
  69. Marco Sannella (CPF Rifondazione Pavia - Segreteria Provinciale PRC)
  70. Raniero La Valle
  71. Alba Paolini (PRC-Comitato Politico Regionale del Lazio)
  72. Direttivo circolo "E. Berlinguer" del PRC-Vinovo (TO), a larghissima maggioranza
  73. Ascanio Bernardeschi (Comitato Politico Federale e Direzione PRC Pisa)
  74. Pio De Angelis (Consigliere regionale del PRC in F.V.G.)
  75. Nello Orivoli (CPF PRC Bologna - Segret. Circ. R. Luxemburg, Casalecchio di Reno BO)
  76. Roberto Fogagnoli (circolo PRC di Schio - responsabile scuola)
  77. Doriana Goracci (Donne in Nero Tuscia - Segreteria Federazione Viterbo)
  78. Marco Sferini (Direzione provinciale PRC Savona)
  79. Pino A. Quartana (Segretario Nazionale NUOVO PARTITO d'AZIONE )
  80. Enrico Gribaudi (tesoriere del PRC di Beinasco - TO)
  81. Ottavio Romano (Segreteria Prov. e CPF PRC Gorizia - Capogruppo PRC Cons. Com. di Gorizia)
  82. Pablo Genova (Direttivo PRC circolo di Pavia)
  83. Giampaolo Squarcina (Direzione regionale DS Piemonte - Area Sinistra DS per il Socialismo)
  84. Roberto Beghelli (Rsu FLMUniti-CUB Telecom Bologna)
  85. Curzio Bettio (Soccorso Popolare - Padova)
  86. Raul Mordenti (Università Tor Vergata - Roma)
  87. Silvio Antonini (Segr. CCM Prov.le ANPI - VT
  88. Antonino Coco (Coord. antifascista - VT)
  89. Laura Damiani (CPF PRC Viterbo)
  90. Elsa Cancelli (CPF PRC Viterbo)
  91. Michela Zizi (Coord. antifascista - VT)
  92. Massimo Ranucci ( Coord. antifascista - VT)
  93. Fabrizio Cardoni (PDCI)
  94. Sergio Gaudino (Direttivo Provinciale CGIL Medici - Viterbo)
  95. Ulliana Stefano (Insegnante precario - scuole medie della provincia di Udine)
  96. Coccoli Gianfranco (Delegato rsu fip ind e menbro del direttivo prov. fiom-cgil Padova)
  97. Lorenzo Mazzucato (Rsu Cciaa di Padova)
  98. Giovanni Caggiati (P.R.C. Parma)
  99. Ugo Tombesi (sociologo SAVONA)
  100. Lucio Costa (Comitato politico regionale del PRC Veneto)
  101. Corrado Marin (PDCI Belluno)
  102. Diego Negri (Sezione P.Impastato PdCI Bologna)
  103. Roberto Iacovacci (Circolo PRC Terracina)
  104. Vincenzo Cavaliero (segretario circolo PRC Giffoni Valle Piana - Montecorvino Rovella (SA) - CPF Salerno)
  105. Brunello Fogagnoli (Comitato Politico Regionale PRC del Veneto)
  106. Marcella Masperi (sez P Impastato PdCI Bologna)
  107. Michele Basso (www.sottolebandieredelmarxismo.it)
  108. Lucia Bignucolo (Comitato Politico Federale PRC di Treviso, circolo PRC di Conegliano Veneto)
  109. Luigi Gatti (Presidente del Consiglio Comunale di Inzago Milano)
  110. Luigi Saragnese (Torino - Comitato Politico Nazionale PRC)
  111. Alberto Giannini (Consigliere di circoscrizione Quartiere Molinetto Parma - Componente CPF Federazione PRC di Parma)
  112. Laura Tussi (Docente e Giornalista - Milano)
  113. Omar Minniti (Capogruppo PRC Provincia di Reggio Calabria)
  114. Franco Daverio (Torino)
  115. Mauro Cimaschi (Esecutivo Nazionale del PRC)
  116. Alessandro Leoni (Comitato Politico Nazionale PRC)
  117. Mauro Lenzi (Capogruppo PRC comune Colle Val d'Elsa)
  118. Aldo Manetti ( Consigliere regionale Toscana PRC )
  119. Ugo Bazzani (Segretario federazione PRC Pistoia)
  120. Letizia Lindi (Comitato Politico Nazionale PRC)
  121. Tiberio Tanzini (Segreteria PRC feder. Firenze)
  122. Claudia Rosati (Segreteria PRC federaz. Firenze)
  123. Jacopo Borsi (Consigliere PRC Quartiere V°/Firenze)
  124. Ugo Fallani (Consigliere PRC Quartiere IV°/Firenze)
  125. Mauro Gibellini (Direttore rivista "La Montagne")
  126. Antonino Moscato (Direz. federale PRC Firenze)
  127. Gabriele Bini (Consigliere comunale PRC Empoli)
  128. Luca Rovai (Assessore PRC Comune Montelupo Fiorentino)
  129. Susanna Angeleri (CPF PRC Arezzo)
  130. Luciano Giannoni (Capogruppo PRC Consiglio provinciale Livorno)
  131. Roberto Cappellini (Capogruppo PRC Consiglio provinciale Pistoia)
  132. Francesco Mandarano (Comitato Regionale toscano PRC)
  133. Paolo Fattori (Consigliere PRC comune Prato)
  134. Vincenzo Lombardo (CPF del PRC di Agrigento)
  135. Umberto Cotogni (Coord. Reg. RdB/CUB Liguria)
  136. Prof. Cesare Mangianti (Presidente del Consiglio Comunale di Rimini)
  137. Emiliano Celli (Comitato Federale del PdCI di Roma)
  138. Alessandro Barbato (Assistente ammin.vo precario, area DS - Padova)
  139. Fulvio Grimaldi (Giornalista)
  140. Alessio Ariotto (Circolo PRC di Chieri)
  141. Alessandro Pallassini (CPF del PRC di Siena)
  142. Bassam Saleh (Comunità Palestinese di Roma)
  143. Ciro Risolo (CPF del PRC di Salerno)
  144. Enrico Pellegrini (Segreteria del PRC di Pistoia)
  145. Giuseppe Quaranta (Segreteria del PRC di Bologna)
  146. Marcello Notarfonso (Comitato Politico Regionale del PRC del Lazio)
  147. Michele Tedesco (Comitato Politico Regionale del PRC della Lombardia)
  148. Giuseppina Tedde (Comitato Politico Nazionale del PRC)
  149. Ilaria Sorrentino (Comitato Politico Nazionale del PRC)
  150. Giancarlo Bellorio (Tesoriere della Federazione del PRC di Siena)
  151. Pino Ciano (Comitato Politico Nazionale del PRC)
  152. Lidia Triossi (PdCI di Bologna)
  153. Mario Presta (Comitato Provinciale del PdCI di Brindisi)
  154. Giuseppe Reitano
  155. Andrea Martocchia (Tolosa – Francia)
  156. Enrico Vigna (CPF del PRC di Torino)
  157. Ivan Silvestrini (Assessore PRC del Comune di Fabriano – Ancona)
  158. Nadia Schavecher (Segreteria Provinciale del PRC di Milano)
  159. Carmelo Albanese (Comitato Politico Regionale del PRC della Sicilia)
  160. On.le Gaetano Virlizzi (ex deputato del PCI all’Assemblea Regionale Siciliana – PRC di Enna)
  161. Giuseppe Fragalà (PRC di Enna)
  162. Rosario Consiglio (PRC di Enna)
  163. Marco Dal Toso (Segreteria della Federazione del PRC di Milano)
  164. Vania Lai
  165. Roberto Bramante (Segreteria regionale Piemonte del PdCI - Segretario Federazione di Novara del PdCI)
  166. Carmelinda Gaudino (CPF del PRC di Caserta)
  167. Arturo Giunta (Studente - Enna)
  168. Daniel Cavasino (FGCI - Napoli)
  169. Circolo ARCI Agorà (Pisa)
  170. Alfredo Novarini (Segreteria regionale PRC della Lombardia)
  171. Damiano Guagliardi (Direzione Nazionale del PRC)
  172. Carlo Zampetti (SEgreteria provinciale PRC di Ancona)
  173. Enrico Maria Massucci (Segretario Federazione PRC di Trento)
  174. Giovanni Sonego (Modena)
  175. On.le Marco Rizzo (Presidente delegazione PdCI al Parlamento Europeo)
  176. Sandra Cerusico (Comitato Centrale del PdCI)
  177. Enrico Baroni (segreteria regionale lombarda cub)
  178. Alfredo Valente (Componente Comitato Politico Provinciale PRC Ferrara)
  179. Paolo Tabanelli (pensionato)
  180. Gianni Lucini (giornalista di Liberazione)
  181. Laura Nannini (Segretaria Circolo Prc Gavorrano "Salvadori-Torlai")
  182. Gabriele Barbi (Assessore al Comune di Gavorrano in quota PRC )
  183. Associazione "Aurora"
  184. Alessandro Rizzo
  185. Antonello Manocchio (Segretario Federazione CAMPOBASSO - Membro CPN PRC)
  186. Paolo Consolaro (CPF PRC Vicenza)
  187. Nicola Carraro (circolo PRC di Camin - Padova)
  188. Gianni Volonté (circolo prc "carlo giuliani" - bassa comasca)
  189. Giordano Dante (Presidente collegio garanzia Circolo “Rosa Luxemburg” PRC Ferrara)
  190. Tromboni Delfina (segreteria provinciale PRC Ferrara)
  191. Valter Lorenzi (circolo agora' Pisa)
  192. Armando Zenorini (Direttivo FILLEA CGIL - Verona)
  193. Fabio Giovannini (Roma)
  194. Andrea Penoni (Ricercatore Universitario -Segretario Circolo PRC Paderno Dugnano-MI)
  195. Donato Antoniello (Rivalta di Torino del Comitato Regionale piemontese del PRC e membro della segreteria del PRC "Gramsci" di Collegno)
  196. Francesco Lombardi (CPF Federazione di Viterbo)
  197. Vincenzo Russo (CPF Federazione di Viterbo)
  198. Adriana Miniati (Vinci-Fi, Comitato politico regionale di PRC)
  199. Flavio Mazza (FGCI Federazione Torino)
  200. Cesare Allara (Circolo PRC San Paolo Torino)
  201. Mario Gangarossa (www.sottolebandieredelmarxismo.it)
  202. Alemanno Bruno (Assessore PRC comune di Collegno - Torino)
  203. Ettore Pasetto (Rsu Fiom RomaSud)
  204. Pilade Cantini (PRC)
  205. Francesco Fumarola (circolo PRC di Casalbertone, Roma)
  206. Augustin Breda (componente del Direttivo nazionale della CGIL e dirigente nazionale Fiom)
  207. Claudio Vito Buttazzo (giornalista, membro Corecom (Comitato regionale per le comunicazioni) della Regione Emilia-Romagna)
  208. Paola Pellegrini (Direzione Nazionale del PdCI)
  209. Pino Tesoriero (PRC Torre del Greco - Moz.1)
  210. Franco Pallone (CPF ROMA - Capogruppo PRC 8° Municipio)
  211. Dante Franchi (capogruppo PRC comune di Marzabotto)
  212. Giorgio Severino Farci (segretario PRC Quartu Sant'Elena Cagliari)
  213. Fabio Massimo Antonucci - Roma
  214. Morosso Silvino (Segreteria Regionale FNLE/CGIL Valle d'Aosta)
  215. Flavio Rossi (PRC Circolo di Grugliasco - Torino)
  216. Gaetano Bucci (adesione in nome e per conto del Comitato per la difesa ed il rilancio della Costituzione di Lecce)
  217. Gabriele Attilio Turci ("Verso Sinistra" Forlì)
  218. Michele Zurru (CPF Cagliari)
  219. Federico Giusti (esecutivo nazionale confederazione cobas)
  220. Giovanni Mastroleo (Segreteria del Comitato Politico Regionale Piemonte del PRC)
  221. Aurelio Massone (Segreteria circolo PRC di Voghera)
  222. Alessandra Kersevan (titolare della casa editrice Kappa Vu - Udine)
  223. Vincenzo Ragonesi (Gaggi - Me, Rete Sindacale 28 Aprile)
  224. Giorgio Sornicola
  225. Federica Pitoni (ASSISTENTE DI REDAZIONE "LIBERAZIONE" - ROMA
  226. Bartolo Lorefice (Assessore PRC, Comune di Scicli - RG)
  227. Massimo Marcelli Flori (Capogruppo PRC Comune di Falconara Marittima - AN)
  228. Laura Bergamini (RdB, Parma)
  229. Giorgio Apostolou (Parma)
  230. Fabio Libretti (RSU Fiom CGIL SIMI SpA MILANO - l'adesione non è solo a titolo personale ma bensì, dell'intera rappresentanza sindacale della SIMI SpA.)
  231. Alessio Mangani (segreteria PRC Pesaro)
  232. Antonio Molino (Messina)
  233. Elisa Ena
  234. Giulio Bonali (Medico, Fiorenzuola-PC)
  235. Roberto Aere (consigliere di circoscrizione Verona)
  236. Roberto Capizzi (tesoriere Circolo PRC Piazza Armerina)
  237. Pino Casarella (presidente comitato politico federale Foggia)
  238. Circolo PRC di Acilia "Pio La Torre"
  239. Domenico Losurdo (scrittore)
  240. Fabio Tirelli (Comitato politico provinciale PRC Napoli - Consiglio regionale e Presidenza ARCI Napoli - Presidente Circolo Arci Arcipelago)
  241. Antonio Damiano (presidente coordinamento provinciale NIDIL-CGIL Napoli)
  242. Tiziano Tussi (consiglio nazionale dell'ANPI)
  243. Leo Glaide (Capogruppo PRC Campagna Lupia Ve)
  244. Marco Schincaglia (rappresentante Cub-Sallca Credito e Assicurazioni)
  245. Gianni Ferrara (Costituzionalista)
  246. Rodolfo Fogagnolo (prc "ottobre" iolanda FE)
  247. Giancarlo Fogagnolo (prc "ottobre" iolanda FE)
  248. Paolo Arsena (Movimento Repubblicani Europei)
  249. Di Dio Giuseppe (delegato RSU Cobas Az. Osp. Vimercate P.O.Sesto S.G. -Mi)
  250. Lidia Beduschi (ind.sinistra Mantova ; docente a c. UniversitÓ Ca' Foscari)
  251. Ezio Lovato (Segretario provinciale della Federazione del P.R.C. di Vicenza)
  252. Cesare Ascoli (ricercatore, Pisa)
  253. Donatella Petracchi ( ricercatore CNR , Pisa)
  254. Gloria Pincelli (impiegata. Verona)
  255. Guido Stori (RdB/Cub Inps Pisa)
  256. Mauro Cipriano
  257. Sergio Ricaldone (PRC Milano)
  258. Amir Gorguinpour (PRC Padova)
  259. Marco Stefanini (CPF PRC Tivoli)
  260. Gianfranco Manunta (CPF PRC Tivoli)
  261. Massimo Cipriani (CPF PRC Tivoli)
  262. Mirca Garuti (prc Nonantola Modena)
  263. Tiziano Bordoni (Segreteria FISAC-CGIL Ravenna)
  264. Adriana Bernardeschi (lavoratrice precaria - Milano)
  265. Gian Carlo Franco Scarpellini (Musicista e Artigiano)
  266. Stefano Cristiano (Assessore del PRC al Comune di Pistoia)
  267. Mark Bernardini (autore di: "Cavaliere mi consenta")
  268. Tiberio Tanzini (RC Empoli)
  269. Daniel Donato (assegnista di ricerca)
  270. Pietro Vangeli (segretario nazionale dei CARC (Comitati di Appoggio alla Resistenza - per il Comunismo)
  271. Susanna Pugnaloni (RdB/CUB Ancona)
  272. Alberto Napoli (Pisa)
  273. Roberta Anguillesi (Firenze - redazione www.democrazialegalita.it)
  274. Diego Piccioli

Fonte

Condividi questo articolo su Facebook

Condividi

 

Notizie sullo stesso argomento

Ultime notizie del dossier «Primarie, bipolarismo e maggioritario»

19835